您当前的位置:首页 >> 风云
【常律师信箱】之民事篇:未成年玩手游充值千元,花出去的钱能退回来吗?
发布时间:2019-08-11
 

【常律师信箱】常律师信箱是由劳动午报主办,北京司法大讲堂与北京市常鸿律师事务所协办,常年推出的栏目,针对职工群众关心的法律和维权问题进行解答。如您有法律问题或疑惑,也可来电咨询常鸿律师事务所。我们将全力以赴,维护您的合法权益。

常律师:

您好,我儿子今年9岁了,他非常喜欢玩一款手游,在我不知情的情况下将近千元钱充进了游戏。我在发现之后联系游戏客服说明问题,多次协商后对方表示只能退还一部分,但是我认为小孩子年龄太小,没有辨别能力,应该全部给我退回来,我想咨询一下未成年玩手游充值千元,花出去的钱能退回来吗?谢谢您的答复。

答:你的孩现在9岁,属于限制民事行为能力人,根据《民法总则》第一百四十五条规定:限制民事行为能力人实施的纯获利益的民事法律行为或者与其年龄、智力、精神健康状况相适应的民事法律行为有效;实施的其他民事法律行为经法定代理人同意或者追认后有效。

相对人可以催告法定代理人自收到通知之日起一个月内予以追认。法定代理人未作表示的,视为拒绝追认。民事法律行为被追认前,善意相对人有撤销的权利。撤销应当以通知的方式作出。因此,像你儿子这种情况实施的法律行为需要经法定代理人同意或者追认后有效,如果你拒绝追认,那么是可以要求对方把钱退回来的。

 法条链接:

《民法总则》

第十九条 八周岁以上的未成年人为限制民事行为能力人,实施民事法律行为由其法定代理人代理或者经其法定代理人同意、追认,但是可以独立实施纯获利益的民事法律行为或者与其年龄、智力相适应的民事法律行为。

第一百四十五条 限制民事行为能力人实施的纯获利益的民事法律行为或者与其年龄、智力、精神健康状况相适应的民事法律行为有效;实施的其他民事法律行为经法定代理人同意或者追认后有效。

相对人可以催告法定代理人自收到通知之日起一个月内予以追认。法定代理人未作表示的,视为拒绝追认。民事法律行为被追认前,善意相对人有撤销的权利。撤销应当以通知的方式作出。

 北京市常鸿律师事务所 常卫东


相关阅读